УТ (11) | 09/07/2018

Версия 11.4.5.41

Исправление выявленных ошибок


Версия 11.4.5.32

Исправлены выявленные ошибки


Версия 11.4.5.24

Продажи/Закупки/Склад и доставка

Интеграция с системой ветеринарного контроля (ВЕТИС)

С 01.07.2018 вводится обязательная электронная сертификация подконтрольных Государственному ветеринарному надзору товаров. В связи с этим реализован обмен с информационной системой ВетИС, который позволяет решать следующие задачи:

  • вести складской журнал продукции ВЕТИС на предприятии;
  • оформлять ветеринарно-сопроводительные документы при отгрузке/перемещении продукции на основе информации, зафиксированной в журнале продукции ВЕТИС;
  • погашать ветеринарно-сопроводительные документы на поступающую продукцию с автоматическим занесением информации во входной журнал предприятия.
  • оформлять ветеринарно-сопроводительные документы при отражении производственных процессов (например, сборка (разборка) продукции);
  • контролировать объем продукции, на которую оформляется ветеринарный сертификат;
  • оформлять излишки, недостачи порчи подконтрольной продукции.

Все операции по работе с системой ВетИС объединены в рамках единого рабочего места Обмен с ВЕТИС.

Внимание! Использование механизмов интеграции с ФГИС Меркурий допускается только зарегистрированными пользователями портала 1С:ИТС its.1c.ru.

Нормативно-справочная информация

Сервис 1С:Номенклатура

Сервис 1С:Номенклатура позволяет предприятиям применять стандартизированные названия и описания товаров и услуг, за счет чего решить следующие проблемы:

  • упорядочить ведения справочника номенклатуры на предприятии;
  • снять проблему сопоставления собственных наименований номенклатуры с наименованиями контрагентов, в том числе при электронном документообороте с контрагентами и взаимодействии с государственными информационными системами;
  • облегчить поиск товаров при массовых закупках .

Обмен электронными документами

Обмен с контрагентами

  • В форме "Текущие дела по ЭДО" добавлена возможность переключения режима просмотра списка документов.
  • Добавлена возможность обмена данными о доставке в электронном документе Заказ товара.
  • Добавлена возможность получения состояния подключения организации в сервисе 1С-ЭДО.
  • Добавлен помощник регистрации сертификатов в сервисах 1С-ЭДО, 1С-Такском.
  • Добавлен функционал отправки приглашений к обмену на конкретный идентификатор участника ЭДО.
  • Операция "Утвердить" исключена из процесса обработки исходящих электронных документов.
  • Реализован механизм проверки периодов действия форматов электронных документов.
  • В электронных документах "Товарная накладная" и "Акт об оказании услуг" в формате "ФНС 5.01 с 10.01.2016 г." добавлена возможность использования идентификатора государственного контракта.

1С:Бизнес-сеть

  • Добавлена возможность публикации торговых предложений без сопоставления номенклатуры с рубрикатором 1С:Бизнес-сеть. При этом, выгружается вся номенклатура в рамках настройки публикации в рубрику "Разное".
  • Добавлена возможность сопоставления номенклатуры для публикации торговых предложений не только по виду номенклатуры, но и по элементам и группам справочника номенклатура.
  • Добавлена возможность публикации торговых предложений без цен (цена отображается "по запросу").
  • Добавлена возможность запроса цен покупателями у поставщиков.
  • Добавлена возможность публикации остатков торговых предложений, просмотра покупателям в режиме мало-много.
  • Реализован новый функционал подсказок торговых предложений. В формах прикладных объектов, можно размещать контекстные подсказки, текст которых формируется в сервисе Торговые предложении на основании статистики взаимодействия пользователей сервиса. Для эффективной работы подсказок, необходимо настроить регулярную обновление данных для статистики.
  • Добавлен новый механизм отправки приглашений контрагентов в 1С:Бизнес-сеть для подключения поставщиков и покупателей организации к сервису торговых предложений.

Обмен с банками

Реализована возможность отправки в банк поручений на перевод валюты и получения из банка выписки по валютному счету.

Интеграция с Яндекс.Кассой

Добавлен функционал по работе с сервисом Яндекс.Касса. Реализована возможность формировать ссылки на оплату заказов покупателя и загружать из сервиса произведенные операции оплаты и возврата.

Общая функциональность

Изменены права доступа к объектам подсистемы и функциональности для разграничения профилей пользователей и улучшения безопасности данных.

Планирование

Планы остатков

Для прогнозирования остатков с учетом плановых приходов (планы закупок и т.д.) и плановых расходов (планы продаж и т.д.) в системе вводится документ План остатков и вид плана План остатков.

Формирование заказов по планам

При формировании заказов по плану добавляется возможность учесть перевыполнение/недовыполнение планов в предыдущих периодах, начиная с заданной даты.

Казначейство

Валютные операции и валютный контроль через 1С:ДиректБанк

Новые возможности: отправка в банк валютных платежных поручений, поручений на конвертацию валюты, загрузка валютной выписки, обмен документами валютного контроля.

Печать чеков ККМ для операций закупки у физических лиц

Поддержка законодательства в части обязанности организации производить расчеты с физическими лицами с применением контрольно-кассовой техники. Данное требование создает необходимость выдавать кассовый чек в момент осуществления как наличных, так и безналичных расчетов с населением, в частности, при закупке металлического лома.

Отчет Справка-расчет переоценка валютных средств

Добавлен отчет Финансовый результат и контроллингОтчеты по финансовому результату - Справка-расчет переоценка валютных средств. Отчет предназначен для аудита расчета сумм курсовых разниц и анализа причин необходимости выполнения переоценки валютных средств.

Отдельные статьи доходов и расходов для конвертации валют

В документах раздела "Казначейство" в операции Конвертация валюты возникающие доходы и расходы вместо общих статей для переоценок Курсовые разницы относятся на отдельные предопределенные статьи "Расходы при конвертации валюты" и "Доходы при конвертации валюты".

Общий журнал денежных документов – перевод на реестр документов

Переведены на механизм Реестр документов все документы из Казначейства (ПКО, РКО, безналичиные, АО, денежные документы, инвентаризацию и прочие).

Кратность курса в операциях конвертации валют

В документы "Казначейства" для операции Конвертация валют добавляется кратность курса. Это позволяет более точно пересчитывать валюты, с отличной от 1 к 1 кратностью курсов.

Управленческий учет затрат и финансовый результат

Доработки управленческого баланса

Устранены разрывы управленческого баланса в части ведения статей активов и пассивов по статье Услуги к оформлению отчетов принципалу (новая статья).

Регламентированный учет

Изменения законодательства по НДС

Поддержаны изменения порядка формирования счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и журналов учета счетов-фактур, внесенные Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017г. №981 (версии прикладного решения 2.2.4.149, 2.4.2.100 и выше).
Поддержан порядок определения налогового периода в соответствии с изменениями, внесенными в статью 55 НК РФ Федеральным законом от 18.07.2017г. №173-ФЗ (версии прикладного решения 2.2.4.81, 2.4.1.206 и выше).

Применение НДС при продаже металлолома и сырых шкур

Поддержаны изменения, внесенные в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, согласно которым с 1 января 2018 года введена новая категория налоговых агентов по НДС – покупатели (получатели) сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов. В версиях 2.2.4.154, 2.4.2.110 и выше указанные изменения поддержаны в части учета на стороне продавца.

Развитие механизма раздельного учета НДС

Реализована настройка ведения учета в разрезе видов деятельности для целей налогообложения НДС индивидуально для организаций в рамках информационной базы. Внесены изменения в механизм раздельного учета НДС, обеспечивающие более точное и автоматическое определение вида деятельности НДС для обособленных закупок.