БГУ (1.0) | 01/11/2018

Версия 1.0.54

Новое в версии 1.0.54

Учет прав пользования

Новый документ "Внутреннее перемещение объектов прав пользования ОС, НПА"

Предназначен для оформления и учета операций по перемещению объектов прав пользования основными средствами и непроизведенными активами, учитываемыми на счетах 111 40"Права пользования нефинансовыми активами", внутри учреждения от одного материально ответственного лица к другому (пункт Расчеты – Аренда главного меню программы)". Подробнее см. справку к документу.

Новый документ "Инвентаризация прав пользования ОС, НПА"

Документ предназначен для формирования ф. 0504087 "Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов" по объектам прав пользования ОС, НПА, учтенным на счетах 111 40 "Права пользования нефинансовыми активами". Подробнее см. справку к документу.

Новый документ "Прекращение прав пользования ОС, НПА"

Документ предназначен для отражения в учете операций по прекращению прав пользования активами:

  • при завершении срока полезного использования объектов учета операционной аренды (завершении договора);
  • в случае досрочного расторжения договора (имущественного найма) или договора безвозмездного пользования.

Подробнее см. справку к документу.

Новый отчет "Ведомость остатков прав пользования ОС, НПА"

В отчете приводятся сведения об объектах прав пользования ОС, НПА, учитываемых на счетах группы 111.40 "Права пользования нефинансовыми активами" на дату отчета.

Документ "Принятие к учету прав пользования ОС, НПА"

В документе реквизит "Счет расчетов" перенесен из шапки документа в табличную часть. Тем самым добавлена возможность принятия к учету нескольких объектов прав пользования по одному договору на разные счета расчетов.

Также в табличную часть перенесены реквизиты параметров амортизации прав пользования объектами ОС, НПА, что позволит определять их в рамках одного договора для каждого объекта прав пользования.

Документ "Начисление амортизации прав пользования ОС, НПА"

В документе реквизит "Счет НДС" перенесен из шапки в табличную часть. К нему добавлен реквизит "КПС счета НДС", что позволит для каждого объекта прав пользования указать свой полный рабочий счет для выделения суммы НДС к вычету.

Чеки ККМ (приказ 54-фз)

Добавлен функционал пробития чеков ККМ из документов по безналичному расчету:

  • Заявка на возврат;
  • Заявка на кассовый расход;
  • Заявка на кассовый расход (сокращенная);
  • Кассовое выбытие;
  • Кассовое поступление;
  • Платежное поручение.

Новый документ "Чек ККМ для реестра платежей"

Добавлен новый документ "Чек ККМ для реестра платежей", предназначенный для пакетного пробития чеков ККМ для документов "Кассовое поступление" и "Поступление родительской платы", когда кассовым документом оформлено поступление от нескольких контрагентов.

Другие изменения

Документ "Списание капитальных вложений"

Добавлена операция "Выбытие капвложений в ОС, которые не были созданы" (Дт 401.20.273, Кт 106.хх.410).

Документы учета ОС, НМА, НПА, ИК

В документах учета основных средств, НПА, НПА и имущества казны упорядочены печатные формы в меню Печать.

Документ "Безвозмездная передача инвентарного объекта"

В документ добавлена печатная форма "Акт о списании объектов нефинансовых активов (ф.0504104)".

Документы по учету имущества казны

В документах доработаны операции для возможности учета НФА, составляющих казну, в концессии. Добавлена возможность использования счетов 108.90 и 104.59.

Документ "Заявка на кассовый расход"

Длина реквизита "Номер" табличной части "Документ-основание" документа увеличена до 100 символов, т.к. длина номера договора может быть 100 символов.

Документ "Принятое бюджетное обязательство"

Документ подключен к механизму внешних обработок табличных частей.

Справочника "Контрагенты"

В формах списка и выбора справочника в колонку "ЭДО" вместо значений "Да", "Нет" выводится пиктограмма, выделяющая в списках контрагентов, подключенных к ЭДО.

Также в формах списка и выбора справочника "Контрагенты" добавлено поле "Состояние". Поле неотображаемое. Позволяет выполнять отбор списков по значению состояния контрагента в рамках электронного документооборота (Подключен, Не подключен и т.п.).

Справочник "Дети"

Если ребенок ходит в несколько групп, то в форме списка справочника, при отсутствии отбора по группе, в колонку "Группа детского учреждения" теперь выводится основная группа (ранее выводилась первая попавшаяся).
Если у ребенка нет основной группы, например, он просто посещает какой-нибудь кружок, то в колонку выводится строка "< нет основной группы >".

Отчеты "Сводные данные об исполнении плана ФХД" и "Сводные данные об исполнении бюджета ПБС"

В список доступных полей отчетов добавлено поле "Срок исполнения".

Форма ПД-4

При печати ПД-4 сумма документа теперь выводится с единицами измерения руб. и коп.

Обработки "Загрузка классификатора банков РФ" и "Загрузка курсов валют"

В обработках реализована возможность загрузки данных с сервиса 1С.

Регламентированная бухгалтерская отчетность

Обновлены комплекты форм бухгалтерской отчетности, установленных приказами Минфина России:

  • от 28.12.2010 № 191н – файлы statrep191N.repx, forep.repx;
  • от 25.03.2011 № 33н – файл statrep33N.repx;

Внимание!
При обновлении конфигурации комплекты бухгалтерской отчетности (файлы statrep191N.repx, statrep33N.repx, statrep143N.repx, DataFEA.repx, forep.repx) не обновляются. Комплекты надо загрузить в справочник "Виды отчетов" (кнопка "Загрузка комплектов отчетности").

Описания изменений включены в комплекты. Информацию о версии комплекта бухгалтерской отчетности и изменениях в версии можно получить по кнопке "i" в форме "Регламентированная бухгалтерская отчетность".

Обновлены обработки выгрузки бухгалтерской и бюджетной отчетности - файл extrp.zip.

Регламентированная налоговая отчетность

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

  • декларация по земельному налогу (КНД 1153005) (утверждена приказом ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509@). Декларация применяется с 22.11.2018 начиная с отчета за 2018 год;
  • рекомендуемый Реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренный пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (введен письмом ФНС России от 30.08.2018 № ЕД-4-15/16779@);
  • Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (утверждён приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261);
  • форма статистики № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации" (ОКУД 0608003) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2018 № 468, в редакции приказа Росстата от 07.09.2018 № 548). Форма применяется начиная с отчета за январь 2019 года;
  • форма статистики № ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах" (ОКУД 0612003) (утверждена приказом Росстата от 12.10.2018 № 612). Форма применяется начиная с отчета за январь 2019 года;
  • форма статистики № 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" (ОКУД 0616012) (утверждена приказом Росстата от 23.10.2018 № 623). Форма применяется начиная с отчета за январь 2019 года.

Методические изменения

В форму Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (КНД 1150035) в редакции приказа ФНС России от 06.04.2015 № ММВ-7-15/139@ внесены изменения в соответствии с приказом ФНС России от 25.09.2018 № ММВ-7-15/546@: после слов "МП" добавлено "(при наличии печати)".

Обмен с казначейскими системами и учреждениями банка

Реализованы форматы обмена с казначейскими системами версии 27.0 (файл OFK.xml).

Также обновлены файлы в форматах:

обмена с электронным бюджетом (файл EB.xml);

Внимание!
При обновлении конфигурации форматы не обновляются. Файлы, поставляемых форматов, следует загрузить в справочник "Типы форматов обмена" (кнопка "Загрузить форматы" на закладке "Форматы обмена" формы "Обмен с казначейскими и банковскими системами").
В открывшемся окне "Помощника загрузки и обновления форматов" указать источник загрузки – "Папка на этом компьютере или компьютере в локальной сети" и далее следовать указаниям программы.

Настройки форматов обмена

Добавлена возможность настройки форматов обмена с ОФК для дальнейшей выгрузки данных платежно-расчетных документов в разрезе КФО.

Обмен данными с зарплатными конфигурациями

Обновлены правила обмена с конфигурацией "Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3".

Правила обмена (файл ExchangeRules.xml) и регистрации (файл RegistrationRules.xm) находятся в каталоге шаблонов конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения 8" в папке " …\BudgetHRMExchange\ StateHRM" текущего релиза.

Обмен с конфигурацией 1С:Вещевое довольствие 8, ред.2

Обновлены правила обмена с конфигурацией 1С:Вещевое довольствие 8, ред.2.